Позновательно-исследовательский краткосрочный проект «Космос»

Воспитатель Мацарская Л.А.

Срок реализации проекта: март -апрель 2017 год

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Актуальность темы:

Дети, живущие в современном мире, как губка впитывают все изменения в обществе. Потеря эталона культурных и духовно-нравственных ценностей и замена их виртуальными играми сказывается на воспитании у ребёнка чувства гордости и любви к Родине. Куда бы ни ступил ребёнок всюду изобилие чуждых нам героев для подражания: Бетмен, черепашки Ниндзя, космические монстры и т. д. Это вызывает у детей агрессию по отношению к сверстникам. Дети не знают истории своей страны, не умеют гордиться достижениями своего народа.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, его возможностях, обществе, культуре, окружающем мире. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родной страны, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, формируется активная жизненная позиции.

История Россия богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества,

знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

Гипотеза:

1. Недостаточное внимание родителей к российскому празднику – День космонавтики.

1. Поверхностные знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, об изобретателе космической ракеты, о существовании праздника в России – День космонавтики.

1. При осуществлении систематической работы по ознакомлению детей по теме «Космос» дети овладевают полученной информацией и применяют полученные знания на практике.

Цель:

Приобщение детей к духовным и нравственно-патриотическим ценностям через все доступные средства, формирующим базис нравственности и культуры поведения, чувство любви к Родине чувства ответственности и гордости за достижения страны в отечественной космонавтике.

Задачи:

1. Обобщать и расширять знания детей о Вселенной.

1. Дать представление о первом космонавте, о значении первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, об изобретателе космической ракеты, о празднике День Космонавтики.

1. Формировать познавательные интересы; понятие о себе, как жителе планеты Земля.

1. Активизировать словарь: небо, звёзды, планеты, спутники, космонавт, Солнце, Земля, Луна.

1. Обогащать словарь: Галактика, Вселенная, Солнечная система, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон, невесомость, орбита, метеорит, скафандр, луноход, орбитальная станция.

1. Развивать опытную деятельность и экспериментирование.

1. Воспитывать уважение и чувство гордости за достижения своего народа, на основе конкретных исторических фактов.

Предполагаемый результат:

Дети должны знать:

- название планеты, на которой мы живем;

- названия планет солнечной системы;

- благодаря чему существует жизнь на Земле (необходимо научиться любоваться природой, бережно относиться к ней);

- название спутника Земли;

- Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца;

- почему бывает день и ночь, зима и лето;

- имена первых космонавтов (гордиться тем, что они россияне);

Итоги работы по проекту:

- изготовить модуль "Планеты солнечной системы";

- праздник "Большое космическое путешествие".

Цель: В игровой форме дать детям знания о космосе.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить и расширить знания детей о космосе;

• познакомить детей с планетами Солнечной системы, с первыми космонавтами;

• вызвать интерес у детей к науке астрономии.

Развивающие:

• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

• активизировать словарный запас по теме "Космос";

• развивать связную речь;

• развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

• способствовать формированию коммуникативных навыков, любви к родной стране, чувства гордости успехами нашей Родины в области освоения космоса;

• создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.

Итогом работы над проектом было спортивное развлечение.

09.02.2018, 959 просмотров.